新北市政府警察局

常見問答

91筆資料第1/5 每頁顯示
常見問答
編號 問題 發布單位
1. 何謂家庭暴力?對象範圍為何?遇到家暴該怎麼辦? 婦幼警察隊
2. 當你遭受到家庭暴力時該如何處理? 婦幼警察隊
3. 家庭暴力加害人為精神病患者,應如何處置? 婦幼警察隊
4. 大陸配偶或外籍配偶遭家暴案件應注意事項? 婦幼警察隊
5. 交岔路口發生交通事故,如何區分責任大小? 中和分局
6. 家中有人失蹤如何辦理協尋? 新北市政府警察局
7. 警察人員查獲使用藥物人口如何分辨是否為毒品?其類別為何? 新店分局
8. 警察機關如何強化性侵害防治工作? 婦幼警察隊
9. 警察機關受理人與動物噪音檢舉案件法源依據及處理原則? 土城分局
10. 發生道路交通事故(車禍)時,當事人移置車輛前應如何處置? 土城分局
11. 請問如何申請大貨車行駛管制路線通行證? 土城分局
12. 警察機關知悉或接獲民眾報案為被遺棄或走失之兒童及少年。警察機關應如何處理? 婦幼警察隊
13. 警察機關提高高風險家庭通報 婦幼警察隊
14. 執行性侵害犯罪加害人登記作業流程 婦幼警察隊
15. 如何執行家庭暴力加害人訪查、訪查對象及期間為何? 婦幼警察隊
16. 青少年如何遠離幫派? 少年警察隊
17. 什麼是霸凌?孩子如被霸凌,家長應如何處理? 少年警察隊
18. 警察人員在兒少保護網絡中的權責、罰責為何?通報方式為何? 婦幼警察隊
19. 個人於應徵保全業前,可否自行整備資料送當地主管機關審查? 刑事警察大隊
20. 擔任保全人員之資格限制為何? 刑事警察大隊