按 Enter 到主內容區

新北市政府警察局資訊服務網
  • 友善列印
  • 回上一頁

交岔路口發生交通事故,如何區分責任大小?

  • 推到:facebook(另開新視窗)
交岔路口發生交通事故,如何區分責任大小?
問答分類: 警政服務FAQ
發布單位: 中和分局
問題: 交岔路口發生交通事故,如何區分責任大小?
回覆:
一、交通事故之責任區分,應依路權大小,依道路交通安全規 則第102條規定:
(一)汽車行駛至交岔路口,其行進、轉彎,應遵守燈光號誌或交通指揮人員之指揮,遇有交通指揮人員指揮與燈光號誌並用時,以交通指揮人員之指揮為準。
(二)行至無號誌或號誌故障而無交通指揮人員指揮之交岔路口:
  1. 支線道車應暫停讓幹線道車先行。未設標誌、標線或號誌劃分幹、支線道者,少線道車應暫停讓多線道先行。車道數,以進入交岔路口之車道計算,含快車道、慢車道、左、右轉車道、車種專用車道、機車優先道及調撥車道。惟依交通部99年4月22日交路字第0990027472號函所示,車道數之計算,係以駕駛人其行車方向進入交岔路口之實際車道,而非以各該道路雙向車道為計算範圍。
  2. 車道數相同時,轉彎車應暫停讓直行車先行;同為直行車或轉彎車者,左方車應暫停讓右方車先行。
  3. 交通壅塞時,應於停止線前暫停與他方雙向車輛互為禮讓,交互輪流行駛。
二、交通事故當事人亦常有疑問:幹道車距離路口尚遠,支道車已進入路口才遭幹道車碰撞,責任是否為後進入路口之幹道車較大?
(一)依交通部路政司69年8月21日路台監字第06726號函所示:支線道車行至無號誌及無交通警察指揮之交岔路口,必須暫停讓幹道上車輛優先通行,認為安全時,方得轉彎進入幹道或直行穿越幹道,並無幹道車距交岔路口在五十或一百公尺以外,支道車即可免讓其優先通行之規定。
(二)因此支道車與幹道車發生碰撞,仍不得因其先進入路口,而主張責任歸於後進入路口之幹道車。
發布日期: 107-03-29
轄區分局: 中和分局