按 Enter 到主內容區

新北市政府警察局資訊服務網
  • 友善列印
  • 回上一頁

大型重型機車可以行駛慢車道嗎?

  • 推到:facebook(另開新視窗)
大型重型機車可以行駛慢車道嗎?
問答分類: 警政服務FAQ
發布單位: 交通警察大隊
問題: 大型重型機車可以行駛慢車道嗎?
回覆:
  1. 依「道路交通標誌標線號誌設置規則」第183條之1規定,快慢車道分隔線,係用以指示快車道外側邊緣之位置,劃分快車道與慢車道之界線。其線型為白實線,線寬為10公分。
  2. 另按「道路交通安全規則」第99條之1規定,汽缸總排氣量550立方公分以上之大型重型機器腳踏車,應比照小型汽車適用其行駛規定。但另設有標誌、標線或號誌特別管制者,應依其指示行駛。
  3. 550 c.c.以上之大型重型機車,既適用小型汽車之行駛規定,故亦需符合「道路交通安全規則」第95條第2項規定,四輪以上汽車在劃有快慢車道分隔線之道路行駛,除起駛、準備轉彎、準備停車或臨時停車,不得行駛慢車道。但設有快慢車道分隔島之道路則不在此限。
發布日期: 108-01-07
轄區分局: 交通警察大隊